Вестник Кавказа

Встреча Путина и Нетаньяху проходит в Москве

Встреча Путина и Нетаньяху проходит в Москве

В Москве стартовала встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, прибывшим в Россию с кратким рабочим визитом. Такое сообщение опубликовано на сайте Кремля.

С российской стороны во встрече участвовали глава МИД Сергей Лавров, вице-пермьер Максим Акимов, помощник президента Юрий Ушаков, начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов и спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

"Очень рад приветствовать Вас в Москве. Мы виделись не так давно, но объем наших отношений таков, что это всегда востребовано", - отметил Владимир Путин.

"Мы высоко ценим ваше отношение к памяти воинов Красной Армии, которые сражались с нацизмом и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе и Израиля", - цитирует слова российского лидера РИА Новости.

Владимир Путин также заявил, что сегодня израильской стороне передадут останки пропавшего в 1982 году во время Первой ливанской войны сержанта Захарии Баумеля, найденные спустя 37 лет во время спецоперации в Сирии и вывезенные спецназом РФ.

"Он считался пропавшим без вести. Наши военные совместно с сирийскими партнерами установили место его захоронения. Мы очень рады тому, что на родине смогут отдать ему необходимые воинские почести. И самое главное, что его близкие родственники смогут принести цветы на его могилу", - подчеркнул российский лидер.

Биньямин Нетаньяху вспомнил, что два года назад попросил Путина помочь в поиске останков израильских солдат, тогда президент откликнулся и поручил российской армии помочь израильской стороне. Премьер сказал, что уже сегодня вечером в Израиле состоятся похороны Баумеля, и выразил благодарность Путину за "личную дружбу" и за его позицию, заявив, что он и российский лидер разделяют общие ценности

Президент РФ добавил, что группе спецназа непросто было выполнить это задание, и попросил передать родным сержанта самые теплые слова сочувствия.

13515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ