Вестник Кавказа

Военных израильской армии массово увольняют в запас

Военных израильской армии массово увольняют в запас
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армейское командование Израиля приняло решение досрочно уволить 4 тыс военных офицеров и солдат-сверхсрочников в запас. Такое решение было принято в связи с курсом на борьбу с дефицитом госбюджета.

Государство намерено сократить оборонный бюджет до 5 млрд шекелей (примерно $1,2 млрд), что предполагается осуществить путём сокращения личного состава армии. Командование замечает, что это никак не скажется на обороноспособности государства, поскольку новейшие технологии позволяют произвести такое сокращение специалистов в рядах армии при одновременном повышении квалификации оставшейся части личного состава.

Проблемная зона подобных мер заключается в том, что командованию проще отправить в отставку молодых офицеров и сверхсрочников, поскольку им положены меньшие материальные компенсации. Таким образом, в составе армии останутся пожилые солдаты и офицеры пенсионного возраста.

На данный момент официально озвученная численность израильской армии составляет примерно 200 тыс солдат и офицеров. Другая часть армии, ещё большая по своему числу, состоит из резервистов, которые в любой момент готовы взять в руки оружие.
10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ