Между министерством обороны Грузии и Грузинской Православной церковью подписан меморандум о возрождении и утверждении военно-патриотических чувств.
В молодежном центре кафедрального собора Пресвятой Троицы состоялась церемония подписания документа. Соглашение подписали глава Министерства обороны Грузии Ираклий Аласания и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.
"Данное соглашение предполагает укрепление нравственных и патриотических начал, большее осмысление воинской обязанности перед родиной, возрождение и утверждение военно-патриотических чувств",- цитирует сообщение пресс-службы Минобороны Грузии "Новости-Грузия".
"Это меморандум поддержки и сотрудничества. Мы сделаем все возможное, чтобы наш народ смотрел на нашу армию, как на своих детей. Мы сделаем все, чтобы наша армия спокойно чувствовала себя и никогда не была использована. Политики говорят, что если хочешь мира, нужно вооружаться, поэтому нужно иметь армию. Потому наша армия должна быть сильной. Мы должны сделать все, чтобы враг не смел вторгаться в Грузию", - заявил в ходе воскресной проповеди Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.
Меморандум предполагает сотрудничество между духовными учебными учреждениями Грузинской Православной Церкви и военно-учебными заведениями Минобороны, а также помощь со стороны священнослужителей в психологической реабилитации раненых и травмированных военнослужащих.