Вестник Кавказа

Во Владикавказе полицейские увековечили имена героев

Во Владикавказе полицейские увековечили имена героев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Важным событием для североосетинских полицейских в День Победы стало открытие мемориальных досок у здания бывшего Северо-Кавказского краснознаменного института внутренних войск МВД России имени Кирова героям Советского Союза и России.

На памятном мраморе запечатлены имена воспитанников легендарного училища внутренних войск, а также выдающихся генералов Василия Киселева и Николая Мазина, которые внесли значительный вклад в разгром немецко-фашистских войск под городом Владикавказом в 1942 году. Учебное заведение, созданное до Великой Отечественной войны, воспитало более 150 генералов, семь Героев Советского Союза и 13 — Российской Федерации. Его выпускники участвовали в обороне города Владикавказа и мужественно сражались с фашистами в составе войск НКВД, а впоследствии выполняли важные задачи в горячих точках, в том числе и на территории Чечни, в ходе контртеррористической операции.

"Сегодня символично открывая двери здания, переданного МВД республики, я хочу заверить всех вас, что мы непременно сохраним память о легендарном училище", — отметил в своем выступлении глава МВД по Северной Осетии генерал-лейтенант Артур Ахметханов. Он также пообещал восстановить музей с именами славных героев Отечества — бойцов НКВД, защитников Владикавказа.

Ветераны войны, МВД, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров присутствовали на торжественном мероприятии. Обращаясь к присутствующим, Сергей Меликов выразил надежду на то, что все поколения сотрудников органов внутренних дел республики будут равняться на подвиги героев Великой Отечественной войны.

9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ