Вестник Кавказа

Власти Грузии упрощают процедуру регистрации земли

Власти Грузии упрощают процедуру регистрации земли
© Фото: Сайт правительства Грузии

Проект реформирования регистрации земли для наших граждан будет продолжаться в течение одного года, чтобы они смогли получить этот сервис бесплатно, - заявила сегодня на заседании правительства министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

"После того, как мы утвердим этот закон, медиация, получение справок и другое нотариальное обслуживание будет совершенно бесплатным. Кроме этого, большое значение имеет и то, что постепенно будет урегулирована проблема неточных кадастровых чертежей, что создавало жителям села много проблем", - отметила Тея Цулукиани.

Закон об упрощении правил регистрации земли, который войдет в силу с первого августа, имеет важное значение, так как будет способствовать развитию сельского хозяйства, - заявил сегодня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Сегодня зарегистрировано лишь 25 % земель сельскохозяйственного назначения, что является довольно большой проблемой, так как фермеры не могут капитализировать земельные участки, находящиеся в их собственности.

"Вместе с этим, это в первую очередь  социальный вопрос, так как более 50% нашего населения пока еще занято сельским хозяйством и этот проект имеет большое значение с точки зрения закрепления населения в селах", - добавил грузинский премьер.

12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ