Вестник Кавказа

Власти Чечни объявили тендер на проект строительства автомобильного завода

Комитет по госзаказу Чечни объявил о поиске разработчика технологического процесса и проектной документации на строительство автомобильного завода в городе Аргун, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 600 миллионов рублей, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок, передает РИА Новости - ЮГ.

Согласно техническому заданию к заявке, на заводе должны производиться автомобили класса "Б" модельного ряда ОАО "АвтоВАЗ" или другого производителя по выбору заказчика. Технология производства будет предусматривать максимальную гибкость процесса и возможность перехода на другие модели того же класса, отмечается в документе.

"Производство будет работать в две смены. Запланированный выпуск машин - 60 тысяч автомобилей в год, а максимальная производительность при трехсменном режиме работы составит 80 тысяч автомобилей в год", - говорится в заявке.

Как следует из проектной документации, для нового производства машин будут использоваться существующие производственные площади. Сварочный цех будет организован в двух зонах. В окрасочном цеху будет осуществляться полный цикл окраски кузова, начиная с подготовки поверхности.

Работы финансируются из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета республики.

Проект должен быть разработан до 25 декабря 2012 года, отмечается в документе. Заявки на участие в тендере принимаются до 4 сентября, подведение итогов конкурса назначено на 17 сентября 2012 года.
 
В настоящее время в Аргуне работает российское автомобилестроительное предприятие ОАО "Чеченавто", созданное на базе Аргунского завода "Пищемаш". В августе 2011 года на предприятии прошел первый экспериментальный выпуск автомобилей "Лада-Приора". В январе 2012 года состоялся запуск линии по серийной сборке этих машин. Ранее сообщалось, что власти республики планируют создать из этого автосборочного предприятия полноценный автомобильный завод, включающий в рабочий цикл и производство автокомпонентов.

10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ