Вестник Кавказа

Владимир Путин и Ильхам Алиев установили курс на партнёрские отношения - эксперты

Владимир Путин и Ильхам Алиев установили курс на партнёрские отношения - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прогнозы, которые давали эксперты на протяжении нескольких недель "Вестнику Кавказа" относительно визита президента России Владимира Путина в Азербайджан подтвердились: основной итог поездки в Баку – установлен курс на партнёрские отношения между двумя странами. Такой вывод озвучили для агентства эксперты России и Азербайджана.

Депутат Милли меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков пояснил, что уже тот факт, что не самые располагающие свободным временем на какие-либо протокольные визиты люди - и президент России, и президент Азербайджана, - провели подобную встречу, говорит о её важности для обеих сторон. "Я думаю, что если Владимир Владимирович Путин нашёл время совершить этот рабочий визит и ещё и взял с собой шесть ведущих министров, значит, этот визит важен", - отметил Мусабеков.

Политолог подчеркнул, что визит Путина в Баку ясно показал: отношения между Россией и Азербайджаном носят партнёрский характер. "Азербайджан в последние годы смог очень существенно укрепиться – и экономически, и в военном отношении, и в политическом отношении. И сам характер азербайджано-российских отношений чем дальше, тем больше приобретал именно партнёрский характер. Азербайджан ничего у России не просит такого, как другие: дешёвый газ, кредиты, бесплатную помощь. Для своего масштаба Азербайджан – очень солидный партнёр", - пояснил он причины, по которым Россия увидела в Азербайджане партнёра.

"Азербайджан по очень многим направлениям с Россией может взаимодействовать, начиная от экономических и энергетических проектов и кончая политическим взаимодействием – как в контексте, скажем, ситуации на Кавказе, где активничают вооружённые радикальные группы, так и в контексте Ирана, так и в вопросе Каспия, безопасности на Южном Кавказе. В этом смысле, диалог и партнёрство с Азербайджаном являются важными для России, что и подтвердил и продемонстрировал визит Владимира Владимировича Путина. Я думаю, это самый главный итог: партнёрство будет развиваться на взаимовыгодной равноправной основе", - выразил уверенность Расим Мусабеков.

Генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, в свою очередь, обратил внимание на то, что этой поездкой Путин завершил визиты к главам стран СНГ после вторичного вступления в президентскую должность. "Визит Путина был крайне важен для Азербайджана. Кроме всего прочего, удалось смягчить "похолодание", которое в последнее время в двусторонних отношениях наметилось", - сказал эксперт.

"Плюс ко всему, совершенно очевидна предвыборная подоплёка этого визита. Я думаю, что президенту Алиеву было важно продемонстрировать, что с Россией у него тоже нормальные отношения, и в контексте предстоящих выборов это достаточно значимый фактор для внутриполитической ситуации в Азербайджане. Плюс Россия на фоне активизации своих отношений с Ираном подтвердила, что Азербайджан также является достаточно важным партнёром в этом регионе", - отметил Михеев.

По мнению главного редактора "Вестника Кавказа" Алексея Власова, хотя поездка Путина в Баку и положила конец спекуляциям на тему, что Россия не поддерживает Алиева на выборах, однако подлинной целью поездки являлось решение сложных геополитических вопросов, в частность, Каспийской темы: "Москва, Баку и Астана должны консолидировать усилия по подписанию соглашения о конвенции по Каспию, которое должно привлечь инвесторов к разработке перспективах проектов в регионе", - пояснил он.

Ту же точку зрения высказал и Исмаил Агакишиев, президент CKKAП ("Союз Компаний Консалтинг-Аналитика-Пиар"), отметивший, что встреча президентов России и Азербайджана носила куда более долгосрочный характер, чем простая демонстрация поддержки кандидатуры Ильхама Алиева на выборах 9 октября этого года, с планированием, как минимум, на 10 лет вперёд. "Во время визита решались более серьёзные вопросы, образующие фундамент долговременных и глубоких отношений между Россией и Азербайджаном", - подчеркнул эксперт.

10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ