Вестник Кавказа

Виктор Седеркеньи: отношения Венгрии и Азербайджана на самом высоком уровне

Накануне в Баку прошел благотворительный вечер, организованный Nargis Fund, журналом «Наргиз» и посольством Венгрии в Азербайджане.

В рамках вечера выступили всемирно известный венгерский пианист Эндре Хегедюш и скрипач Феликс Лайкон. В фойе бакинской филармонии была организована ярмарка, где в благотворительных целях продавались венгерские сладости и сувениры.

«Вестник Кавказа» побеседовал с послом Венгрии в Азербайджане Виктором Седеркеньи о венгерской благотворительной деятельности и отношениях Баку и Будапешта.

«Целью нашего мероприятия было не только познакомить бакинцев со всемирно известными венгерскими музыкантами. Мы решили с нашими партнерами из Nargis Fund провести благотворительный концерт, чтобы собрать средства для детей с ограниченными возможностями. Эти деньги будут направлены, в основном, на приобретение печатной машины Брайля для детей с нарушениями зрения в школе-интернате №5», - сообщил посол.

Седеркеньи также рассказал, что в уходящем году отношения между Азербайджаном и Венгрией складывались исключительно позитивно. «Мы очень довольны. Наши отношения носят стратегический характер и находятся на самом высоком уровне. Торговый оборот за год вырос на 40%, что уже говорит само за себя», - отметил дипломат, добавив, что страны сближают исторические корни их народов.

«В Венгрии многие историки и эксперты считают, что венгры и азербайджанцы происходят из одного корня. Это очень помогает во взаимоотношениях. В этом году, в сентябре, Венгрия стала наблюдателем в Совете сотрудничества тюркских государств», - напомнил Седеркеньи.

«В Азербайджане в следующим году у нас запланированы важные мероприятия, выставки и концерты, мы уже завершаем планирование графика мероприятий на следующий год», - заключил посол Венгрии в Азербайджане.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ