Вестник Кавказа

Виген Саркисян: Армения решила вступить в Таможенный союз добровольно

Виген Саркисян: Армения решила вступить в Таможенный союз добровольно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия не оказывала никакого давления на Армению в процессе принятия ей решения о вступлении в Таможенный союз, заявил сегодня в своём интервью "Радио Свобода" глава администрации президента Армении Виген Саркисян.

"Хочу заверить всех, что у Армении нет партнёров, которые говорили бы с ней на языке ультиматумов и условий ", - цитирует его "Новости-Армения".

Виген Саркисян подчеркнул, что Ереван изначально был заинтересован в участии в Таможенном союзе.

По его мнению, тот факт, что Армения не имеет общих границ с входящими в союз государствами, является серьёзным препятствием, для поиска способов преодоления которого были созданы экспертные группы.

"В последний период они смогли представить такие решения, которые позволят преодолеть эту сложность, и сделать участие в ТС эффективным и полезным для экономики Армении: учитывая структуру нашей экономики и видение перспектив её развития на ближайшие годы. Следовательно, это решение было принято, исходя из интересов Армении и её народа", - сказал глава президентской администрации.

Также им было озвучено мнение о том, что решение Армении о вступлении в Таможенный союз не помешает развитию диалога с Европой.

"Мы очень благодарны европейским партнёрам за тот путь, который прошли вместе. Следовательно, в нашей политической повестке остаётся парафирование с ЕС Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе", - сообщил он.

По словам Вигена Саркисяна, позиция Армении заключается в том, чтобы попытаться сочетать его с членством в ТС.

"В случае, если это будет невозможно, возьмем из этого сотрудничества самое главное, что было на европейском пути – это наш политический диалог, взаимодействие в системе ценностей, которые позволяют модернизировать страну. И мы считаем, что, эти положения в основном закреплены в Соглашении об ассоциации. Следовательно, в нашей повестке остается задача парафирования в Вильнюсе", - считает глава президентской администрации.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ