Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен поставить перед ЕС вопрос об отключении России от системы от международной банковской системы передачи информации SWIFT в качестве очередной санкционной меры, передает Bloomberg со ссылкой на официального представителя британского правительства.
По словам источника, британский премьер намерен выступить с подобной инициативой на сегодняшнем саммите Евросоюза.
В случае, если его усилия увенчаются успехом, российские банки столкнутся с затруднениями при осуществлении трансграничных операций, сообщает "Интерфакс".
Напомним, что с 2012 года аналогичные ограничения действуют в отношении Ирана.
Стоит отметить, что для Центробанка России подобные действия Запада не стали не ожиданностью. Вот уже несколько месяцом российские специалисты работают над созданием отечественного аналога этой системы.