Запас боеприпасов группировки США, действующей против террористической группировки ДАИШ в Сирии, "меньше необходимого уровня", сообщает CNN со ссылкой на анонимного представителя американских ВВС.
По его словам, военные уже обратились к властям страны с просьбой о предоставлении им дополнительного финансирования для приобретения ракет Hellfire для участия в антитеррористической кампании. Кроме того, в Пентагоне уже приступили к подготовке планов по увеличению производства оружия, чтобы быстрее пополнять оружейные запасы.
Источник телеканала считает, что пополнение запасов может занять "до четырех лет с момента расходования до возобновления активов". "Нам нужно обеспечить необходимое финансирование не только для того, чтобы справиться с сегодняшними войнами, но и для того, чтобы ответить на завтрашние вызовы", - цитирует его РИА Новости.
В свою очередь начальник штаба ВВС США Марк Уэлш подтвердил, что ведомство в настоящее время "расходует боеприпасы быстрее, чем может пополнять их". "Нам нужно финансирование для того, чтобы гарантировать, что мы готовы для долгой борьбы. Это насущная потребность", - подчеркнул военачальник.