Вестник Кавказа

В столице Армении поставили памятник детям блокадного Ленинграда

В столице Армении поставили памятник детям блокадного Ленинграда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ереване сегодня прошла торжественная церемония открытия памятника, посвященного детям блокадного Ленинграда и тем, благодаря кому им удалось остаться в живых.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в своей речи подчеркнул, что этот памятник стал символом благодарности от Санкт-Петербурга Армении, где нашли приют дети-блокадники.

"Это еще один прекрасный случай, чтобы выразить благодарность всем тем людям, которые дали нам возможность жить под мирным небом, развивать наши отношения, укреплять дружбу двух народов, имеющую многовековую историю. Санкт-Петербург для тысячи армян действительно стал родным городом, то же самое должен сказать также об Армении, о Ереване, где также рядом с армянами жили и живут россияне, считая Армению своей родиной. Мы никогда не забудем то теплое отношение и ту заботу, которую оказала нам Армения, предоставив убежище многим детям, чудом пережившим блокаду", - приводит его слова РИА Новости.

Памятник был создан главным архитектором Еревана Тиграном Барсегяном, петербургским скульптором Владиславом Маначинским и архитекторами Анатолием и Ладой Черновыми.

Из детсадов блокадного Ленинграда в Ереван было вывезено около 200 детей. Около сотни из них после войны не вернулись в родной город. На сегодняшний день в Армении живет 16 блокадников.

11245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ