Вестник Кавказа

В современном мире без жестокости нельзя - губернатор Ставрополья

В современном мире без жестокости нельзя - губернатор Ставрополья
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров читает книги советских руководителей и полагает, что у них можно научиться стратегическому планированию, которое они успешно осуществляли на десятилетия вперед.

"У меня стоят книги бывшего главы советского правительства Косыгина, руководителя Госплана СССР Байбакова. Читаю и пытаюсь понять, как эти люди принимали стратегические решения? Скажем, в определенный момент нефтяные доходы были реинвестированы в газовую отрасль, что дало толчок развитию всей экономики страны. Люди думали на десятилетия вперед. Такому подходу надо учиться", - отметил Владимиров, добавив, что при этом нельзя "повторять допущенных ошибок".

Губернатор пояснил, что личность в истории, по его мнению, играет большую роль. "Не будь во главе государства сильных личностей, сомневаюсь, сохранились бы мы как единое целое", - уточнил политик.

"Я не сталинист и никогда им не был. Портрет генералиссимуса, другие предметы, на которые вы обратили внимание, находятся здесь по единственной причине: я чту заслуги человека, более трех десятилетий возглавлявшего нашу страну, и, глядя на его изображения, рассчитываю ощутить ауру его силы и прозорливости", - такой ответ дал губернатор на вопрос о портрете и бюсте Сталина в его кабинете.

"Я хотел бы иметь ум, как у него, но Боже упаси меня от принятия решений типа депортации целых народов или охоты на ведьм", - обратил внимание он.

Владимиров привел в пример Петра Первого и Ивана Грозного, которых обвиняют в жестокости и суровых поступках, однако одновременно Петра считают реформатором, а Грозный завоевал соседние недружественные государства, созвал первый Земский собор и провел земельную реформу.

"Безусловно, руки в крови никого не красят, но в современном мире без жесткости нельзя. Посмотрите на наших соседей в Европе: отсутствие собственной твердости приводит к тому, что внешние силы их попросту продавливают", - приводит слова главы Ставрополья ТАСС.

10650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ