Вестник Кавказа

В сирийском Тартусе открылась мечеть имени Девы Марии

В сирийском Тартусе открылась мечеть имени Девы Марии
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Сирии произошло уникальное событие для арабо-мусульманского мира: в средиземноморском городе Тартус открылась мечеть, носящая имя Девы Марии - земной матери Иисуса Христа, одной из самых почитаемых личностей и величайшей из христианских святых, сообщает информационное агентство САНА.

"Впервые в арабском и мусульманском мире мечеть нарекается именем Девы Марии", - заявил министр по делам вакуфов Сирии Мухаммед Абдель Саттар ас-Сайед. Этот шаг, отметил он, "воплощает в себе призыв к согласию и братству", - цитирует ТАСС.

Как отметил со своей стороны представитель маронитского (католического) патриархата в Тартусе и Латакии Антуан Диб, "открытие мечети имени Девы Марии - доброжелательный жест, демонстрирующий, что ислам и христианство несут одну и ту же высокую миссию во имя любви и мира".

Сирия всегда гордилась конфессиональным разнообразием своего населения, которое связывали дружеские узы, а также тем, что мусульмане и христиане на протяжении истории жили на сирийской земле бок о бок. До начала гражданской войны в Сирии христиане составляли примерно 2 млн человек или около 10% от общей численности населения страны. По сведениям ряда источников, за период 2011-2014 гг в Сирии боевики террористических группировок разрушили около 100 христианских храмов.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ