Вестник Кавказа

В середине будущего года пенсионерам России объявят, будут ли доиндексировать им пенсии?

В середине будущего года пенсионерам России объявят, будут ли доиндексировать им пенсии?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

1 июля следующего года пенсионеры РФ узнают, доиндексируют им пенсии или нет. Именно эту дату назвала во вторник вице-премьер российского правительства Ольга Голодец как день "ч", в который кабинет министров примет окончательное решение о доиндексации.

"Мы договорились, что мы подведем итоги по окончании первого полугодия, и мы поймем наши возможности по индексации. Это позиция правительства, мы будем ее жестко придерживаться, 1 июля мы подведем итоги и примем решение", — цитирует чиновницу ТАСС.

15 октября правительство одобрило законопроекты по замораживанию пенсионных накоплений и сокращению "шкалы" индексации пенсий в 2016 году. Согласно поправкам, в проект бюджета в следующем году индексация пенсий не превысит 4%, но предусмотрена возможность второй индексации. Именно резерв замороженных пенсионных накоплений в размере 342 млрд рублей, по словам Голодец, может пойти на доиндексацию пенсий в 2016 году.

9 октября глава думского комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина сообщила, что пенсия россиян, продолжающих работать после достижения установленного законом срока выхода на пенсию, индексироваться не будет.

7 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение "Единой России" провести доиндексацию пенсий во II полугодии 2016 года. Но ее объемы не называл. "Никто не знает, как сработает экономика в I полугодии 2016 года", — пояснил глава правительства.

Между тем, во вторник, экс- министр финансов и бывший зампреда правительства Алексей Кудрин заявил о неизбежности повышения налогов для увеличения доходов бюджета. И продолжал настаивать на необходимости повышения пенсионного возраста.

10620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ