Вестник Кавказа

В Турции пройдет акция протеста против ужесточения правил проведения митингов

Сегодня в Турции пройдет акция протеста, которую организуют правозащитники страны. Они выступают против реформ, которые позиционируются властями как меры по обеспечению безопасности граждан и затрагивают правила проведения массовых мероприятий.

Предполагается, что в акции примут участие более 1 тыс человек. Мероприятие состоится напротив президентского дворца в Анкаре, его главный лозунг - "Правозащитники против полицейского государства".

О проведении реформ ранее сообщил глава правительства Турции Ахмед Давутоглу. Она направлены на обеспечение безопасности граждан и включают в себя ряд запретов относительно акций протеста. В частности, вне законы оказываются любые акции, идущие против государственности либо несущие опасность для жизни людей. Налагается запрет на ношение закрывающих лицо масок, а использование "коктейля Молотова" будет расцениваться как применение оружия, подчеркнул Давутоглу.

Эти планы вызвали серьезное недовольство у оппозиции, которая обвинила правящую Партию справедливости и развития Турции в превращении страны в "полицейское государство", напоминает Тренд.

5215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ