Вестник Кавказа

В Туркменистане обсудили ход строительства газопровода ТАПИ

Сегодня в Туркменистане состоялось заседание Кабинета министров, на котором был представлен отчет о ходе строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В опубликованном правительством Туркменистана сообщении отмечается, что на трассе туркменском участке газопровода в протяженностью 214 км работы ведутся в соответствии с утвержденным планом - выравнено 8 км участка, проложено 6 км труб.

Работы ведет подрядчик туркменского участка проекта - госконцерн "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой). Наряду с этим, в рамках первого этапа реализации проекта решаются вопросы материально-технического обеспечения газопровода.

На заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на большом международном значении проекта ТАПИ в контексте формирования новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, создания условий для всеобщего устойчивого развития. Как отметил глава государства, обладая значительными запасами углеводородных ресурсов, Туркменистан успешно претворяет в жизнь энергетическую стратегию, направленную на наращивание объемов добычи, переработки нефти и газа, а также экспорта туркменских энергоносителей на мировые рынки.

10445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ