Вестник Кавказа

В Тегеране обсудят вопрос поставок гуманитарной помощи Сирии

Завтра в Тегеране пройдет трехсторонняя встреча представителей Ирана, Швейцарии и Сирии на уровне заместителей министров. Стороны будут обсуждать вопросы облегчения поставок гуманитарной помощи сирийскому населению.

"Завтра в Тегеране пройдет трехсторонняя встреча Ирана, Швейцарии и Сирии, на которой будут обсуждаться способы оказания содействия доставки гуманитарной помощи сирийскому населению", - цитирует РИА Новости заместителя министра иностранных дел Ирана по арабским и африканским странам Хосейна Амир-Абдоллахияна.

По словам иранского дипломата, стороны будут обсуждать способы, которые позволят "ускорить поставки международной гуманитарной помощи в Сирию".

Как заявила накануне заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, группа высокого уровня на заседании в Риме согласовала 11 пунктов, по которым необходимо начать срочную работу для облегчения гуманитарной ситуации в республике. В их числе приоритетными являются обеспечение доступа гуманитарной помощи в труднодоступные регионы, а также демилитаризация тех зон, в которых находятся больницы, госпитали и школы. Замгенсекретаря ООН подчеркнула, что в организации продолжают искать решение проблемы с доставкой гуманитарной помощи в сирийский город Хомс.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов сообщил, что правительство и оппозиция Сирии готовы предоставить письменные гарантии по доставке гуманитарной помощи в район Хомса. При этом, по его словам, сирийские боевики выдвигают дополнительные условия доставки гуманитарной помощи в отдельные районы страны и могут продолжить вооруженную борьбу после получения помощи.

Ситуация с доставкой гуманитарной помощи в Сирию, в частности, в город Хомс - одна из проблем, решение которой пытались найти представители правительства и оппозиционных сил страны на переговорах в Женеве. Однако гуманитарный конвой до города до сих пор так и не дошел. По данным ООН, в других городах и районах Сирии - Ракке, Хасаке, Дейр-эз-Зоре - более 775 тыс жителей месяцами также не получают гуманитарной помощи.

6250 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.