Вестник Кавказа

В Тбилиси покажут германо-грузинскую архитектурную выставку

Музей истории имени Иосифа Гришашвили "Карвасла" в Тбилиси примет необычную германо-грузинскую архитектурную выставку под названием "Династии. Параллельные перспективы".

На ней будут представлены фотографии работ двух династий архитекторов - династии Бем (Доминикус, Готфрид, Элизабет, Штефан, Петер и Пауль) и Курдиани (Григол, Арчил, Гия, Георгий). На них посетители смогут увидеть здания, которые сейчас украшают города Германии и Грузии и являются визитными карточками обеих стран. Экспозиция позволит сравнить архитектурный стиль двух стран, созданный в параллельном режиме. Также посетители увидят редкие фотографии из семейных и музейных архивов.

Кроме того, ежедневно будут показывать документальные фильмы, рассказывающие как о представителях династий, так и об их проектах.

Выставка, посвященная 200-летию дипломатических отношений между Грузией и Германией, откроется 27 июня и продлится до 10 сентября, сообщает Спутник - Грузия.

Готфрид Бем - единственный немецкий архитектор, получивший высшую архитектурную награду - Притцкеровскую премию. Он является автором проектов десятка церквей и мечети. Готфрид Бем родился в семье потомственного строителя храмов Доминикуса Бема, который первым получил академическое образование и открыл в 1926 году собственное архитектурное бюро.

Представители грузинской династии Курдиани на протяжении десятка лет отвечали за внешний облик Тбилиси. Стадион "Динамо", ресторан "Фуникулер" и парк Мтацминда реконструированы и обустроены по их проектам.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ