Вестник Кавказа

В Самарканде поминают первого президента

Жители Самарканда собрались семейными и дружескими компаниями, чтобы помянуть первого президента страны Ислама Каримова. Люди вспоминают какие-то человеческие или ключевые истории, связанные с Каримовым - его заявления или поступки.

"Для нас его правление - это целая эпоха, четверть века. Кто может его за что-то критиковать, но надо понимать, что именно он создал независимый мирный Узбекистан таким, какой он есть", - рассказал один из жителей города, передает РИА Новости.

"Конечно, мы все переживаем, кто придет на смену Исламу Абдуганиевичу, надеемся, что он сможет сохранить то хорошее, что создал Каримов, и поведет страну дальше", - добавляет его друг.

Самаркандцы собираются в ресторанах, по домам, а также в банкетных залах гостиниц. Все это происходит по инициативе самих людей и за их собственный счет - люди хотят вспомнить путь их национального лидера, обсудить ситуацию в стране и ее будущее вместе с друзьями.

"Мы любили Каримова, он всегда был простым человеком и заботился о каждом узбекистанце. Узбеки - очень предприимчивые люди, и для бизнеса в стране созданы все условия. Главное, что в стране есть мир", - рассуждает хозяйка самаркандской гостиницы "Цезарь".

В воскресенье многие самаркандцы собираются посетить могилу Каримова.

12835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ