Вестник Кавказа

В России прошло самое необычное заседание правительства

В России прошло самое необычное заседание правительства

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание в поезде Новосибирск - Барнаул. На нем речь шла о финансовом плане РЖД.

В заседании участвовали вице-премьер Максим Акимов, глава Минтранса Евгений Дитрих, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, представители министерств, а также генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Правительство осенью традиционно рассматривает инвестиционную программу и финансовый план "Российских железных дорог" на следующий год или ближайшую трехлетку, напоминает РИА Новости.

На совещании Дитрих рассказал, что в 2020-2022 годах на развитие инфраструктуры РЖД планируется направить более триллиона рублей, на их обновление - почти 900 млрд рублей, на подвижной состав - 488 млрд рублей. Также министр попросил главу кабмина поддержать решение вопроса о компенсации РЖД накопившегося дефицита средств на инфраструктуру в пригородном сообщении, который к 2022 году составит 47 млрд рублей.

Кроме того, глава Минтранса попросил у премьер-министра выделить РЖД 39,8 млрд рублей из ФНБ. "В соответствии с ранее принятым решениями, мы в 2014 году о них договаривались", - напомнил Дитрих. Речь идет о возможности финансирования "увеличенной программы по закупке тягово-подвижного состава, средствами ФНБ", за счет остатков на счетах ВТБ", уточнил он. "Они первоначально предполагались на приобретение именно этих локомотивов", - цитирует министра "Коммерсантъ".  

В определенный момент в РЖД "заместили эти средства заемными", пояснил он. "Есть ощущение о четкой потребности в возврате, возможности использовать эти деньги", - заявил Дитрих.

В свою очередь, Медведев указал, что правительство сделало многое для повышения качества услуг железных дорог, а также для проведения гибкой тарифной политики и окупаемости перевозок. По итогам нынешнего года прогнозируются рекордные показатели числа пассажиров - почти 1,2 млрд человек.

9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ