Вестник Кавказа

В России начался единый день голосования

Эти выборы можно по многим причинам считать рекордными: и по количеству кампаний, и по охвату избирателей, и по стоимости. Избирательные участки будут работать во всех регионах страны, кроме Ингушетии. В прошлом году в единый день голосования выборы прошли в 80 субъектах из 83.

По данным ЦИК РФ, выборы охватывают 75 млн избирателей. Как отметил зампред комиссии Леонид Ивлев, "за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей". По всей России 14 сентября будут работать 64 тыс избирательных участков, тираж избирательных бюллетеней превысил 150 млн экземпляров, - передает ИТАР-ТАСС.

Первыми в полночь по московскому времени открылись избирательные участки на Камчатке, где пройдут местные выборы. Всего же выборы разного уровня состоятся в 84 регионах России из 85. Впервые на избирательные участки придут жители новых субъектов РФ - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Центризбирком и эксперты характеризуют прошедшую избирательную кампанию как спокойную и открытую и отмечают возросшую активность партий.

В 8.00 открылись избирательные участки в Москве. Последними в 21.00 мск закроются участки в Калининградской области, где выберут представительные органы нескольких городов, районов и сел самого западного региона России.

Общий объем финансирования, выделенного на проведение выборов, составил более 6 млрд рублей. В ЦИК пояснили, что если разделить эту сумму на общее число избирателей, получится 80 рублей на человека. "Это буквально самые дешевые выборы в мире", - подчеркнул Ивлев.

Немалые средства аккумулировали в своих избирательных фондах политические партии, в общей сложности почти 2 млрд рублей. Самой богатой оказалась ЛДПР - 215 млн рублей. У "Единой России" - 196 млн рублей, у "Справедливой России" - 51 млн рублей, у "Яблока" - 47 млн рублей, у КПРФ - 28 млн рублей, у "Патриотов России" - 9,9 млн рублей.

Число партий, участвующих в выборах, тоже претендует на рекорд. Из 69 партий, имеющих право принимать участие в выборах, в гонку включились 63. Не все, однако, преодолели этап регистрации кандидатов, на финишной прямой, по данным Центризбиркома, оказалось 56 партий. В прошлом году в региональных выборах участвовали 54 партии.

Общее число кандидатов на выборах разного уровня - более 100,2 тыс.

Региональные выборы в этом году проходят с федеральным размахом. В общей сложности в единый день голосования завершатся более 5,7 тыс кампаний без учета местных референдумов. Всего решается судьба свыше 43 тыс мандатов.

В 30 субъектах РФ путем прямых выборов будут избраны главы. Еще в трех - Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии - в октябре руководителей изберут депутаты парламентов, которые будут сформированы по итогам сегодняшнего голосования.

В 14 субъектах проходят выборы депутатов законодательных собраний. В 21 административном центре жители голосуют за депутатов парламентов, а в трех региональных столицах - Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре - выбирают мэров.

В среднем по стране на один мандат претендуют шесть-семь кандидатов.

В Крыму избирают 75 депутатов Госсовета, из них 25 - по одномандатным округам. В Севастополе в заксобрание выбирают 24 парламентариев. После этого избранные депутаты парламентов выберут руководителей регионов. Кроме того, в обоих субъектах пройдут муниципальные выборы.

Чтобы окончательно подготовить избиркомы новых регионов к выборам в российских реалиях, в конце августа ЦИК провел обучение всех членов участковых избирательных комиссий. А МЧС поставило на все участки, оборудованные системой ГАС "Выборы", автономные источники питания на случай отключения света. Кроме того, Ростелеком обеспечил независимость всех линий связи от Укртелекома.

Весь тираж бюллетеней в соответствии с конституцией Крыма был напечатан на трех языках - крымско-татарском, украинском и русском.

Некоторые проблемы в Крыму и Севастополе возникли с составлением списков избирателей, так как далеко не все жители успели получить российские паспорта. По данным регионального управления ФМС, получить новые документы успели 98% новоиспеченных граждан РФ. Но проголосовать крымчане смогут и по украинскому паспорту, и даже по советскому.

В ЦИК уверены, что в день голосования не будет большого количества случаев включения избирателей в список по факту явки на участок. По оценкам экспертов, за Крым развернулась активная предвыборная борьба, в которой участвуют рекордное число партий - 12.

Интригу избирательной кампании в Севастополе добавила политическая борьба между врио губернатора Сергеем Меняйло и главой Агентства по развитию Севастополя и бывшим "народным мэром" Алексеем Чалым. Стороны, обменявшись в начале кампании критическими заявлениями в адрес друг друга, в итоге снизили накал взаимной критики, и, по словам различных источников, в итоге договорились о принципах совместной работы после выборов.

Парламентские выборы пройдут и в столице России, где впервые за последние 11 лет депутаты будут избираться исключительно по одномандатным округам.

Новая Мосгордума увеличит свой численный состав (с 35 до 45), однако не все депутаты будут работать на постоянной профессиональной основе и получать за это зарплату. "На зарплате" останутся только председатель думы, его заместители, а также руководители структурных подразделений, а остальные депутаты будут трудиться без отрыва от их основной деятельности.

По мнению экспертов, по итогам нынешних выборов политический состав Мосгордумы может существенно расшириться. На смену двухпартийному парламенту, где были представлены только "Единая Россия" и КПРФ, придет многопартийный орган. По прогнозам политологов, получить мандаты в нем могут шесть-семь партий, а также ряд самовыдвиженцев.

Нынешние выборы можно назвать генеральной репетицией предстоящих в 2016 году выборов в Госдуму, так как победившие партии фактически выигрывают право на участие в федеральных парламентских выборах без дополнительных барьеров.

Согласно недавним поправкам в законодательство, партии смогут выдвинуть свои списки и кандидатов по одномандатным округам без сбора подписей, при условии наличия фракции в Госдуме и региональных заксобраниях.

Выдвижение партией федерального списка будет считаться поддержанным избирателями, если на прошлых выборах партия прошла в Госдуму или набрала больше 3% голосов. Кроме того, путевкой на выборы без сбора подписей будет представительство в заксобрании хотя бы одного субъекта РФ.

В ЦИК оценили избирательную кампанию как спокойную. "Каких-то особых скандалов, по сравнению с прошлым годом, в этом сезоне не было", - заявил зампред комиссии Ивлев.

В целом по стране выборы и референдумы регионального и местного уровней проходят во всех регионах, кроме Ингушетии, общее количество кампаний достигает шести тысяч.

Из-за большого количества часовых поясов голосование в России растянется на 21 час. Первые участки открылись в 00.00 мск в трех самых восточных регионах - в Магаданской области и на Камчатке, а также Чукотке, где, в частности, выберут мэра и горсовет чукотской столицы Анадыря.

7280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ