Вестник Кавказа

В Пекине стартовал 2-й форум "Один пояс, один путь"

В Пекине стартовал 2-й форум "Один пояс, один путь"

2-й форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" открылся сегодня в Пекине под лозунгом глобального толерантного и качественного роста благодаря эффективной координации совместных усилий.

Министр иностранных дел Китая Ван И сообщил, что в нем примут участие свыше 5 тыс человек из более 150 стран и 90 международных организаций мира, в том числе МВФ и ООН. "Этот саммит - площадка для международного сотрудничества на самом высоком уровне", - приводит его слова ТАСС.

Важной новостью стало одновременное участие в форуме представителей США и КНДР. Ван И подчеркнул, что инициатива "Пояса и пути" имеет "исключительно толерантный характер", что дает возможность участвовать в форуме многим заинтересованным сторонам с совершенно разными интересами.

В форуме примет участие президент России Владимир Путин. Он будет находиться в Пекине два дня - 26 и 27 апреля. Как ожидается, в ходе предстоящих встреч с председателем КНР Си Цзиньпином и лидерами других государств Путин помимо вопросов двустороннего характера обсудит также развитие перспективных комплексных программ.

Форум будет проходить 25-27 апреля. В первый день состоятся 12 тематических секций, а также заседания представителей регионального и глобального бизнеса.

Церемония открытия ключевой части форума, а также важные многосторонние мероприятия на высоком уровне пройдут 26 апреля.

На следующий день состоятся круглые столы с участием представителей высшего руководства ряда стран. Затем Си Цзиньпин планирует встретиться с журналистами, а также вместе со своей супругой Пэн Лиюань принять участие в банкете, на котором будут присутствовать главы государств и крупнейших организаций мира.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ