Вестник Кавказа

В Минводах торжественно открылось пассажирское депо двухэтажных вагонов

В Минеральных Водах сегодня прошло торжественное открытие первого в России пассажирского вагонного депо, предназначенного для обслуживания двухэтажных вагонов нового для России вида подвижного состава.

В церемонии приняли участие президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, вице-губернатор - председатель правительства Ставрополья Иван Ковалев, член комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Афанасов и другие официальные лица.

Вагоноремонтное депо в Минеральных Водах действует с 1935 года. В 2010 году началась его масштабная реконструкция, которая позволила создать современное и мощное предприятие. Как было объявлено на церемонии открытия, в результате проведенных работ проектная мощность депо увеличилась в 4 раза - до 1300 вагонов в год.

Частью церемонии стала презентация первого российского двухэтажного пассажирского вагона, составы которых начнут курсировать по маршруту Москва - Адлер в преддверии зимней Олимпиады в Сочи - с ноября 2013 года.

В торжественной атмосфере руководству Северо-Кавказского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" был передан сертификат на использование двухэтажного подвижного состава.

"Это событие напоминает, что Ставрополье не только "ворота", но и крупнейший транспортный перекресток Северного Кавказа. На нашей земле разместилось мощнейшее в России звено по ремонту пассажирского железнодорожного транспорта, у нас будут обслуживаться первые в стране двухэтажные "олимпийские" поезда. Сегодня в партнерстве с ОАО "РЖД" краевая власть решает многие вопросы, важные для экономики и людей Ставрополья. Рассчитываю, что наше сотрудничество будет обеспечивать все новые результаты", прокомментировал данное событие глава Ставрополья Валерий Зеренков, цитирует портал ЮГА.РУ.

10385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ