Вестник Кавказа

В Махачкале за год стало на 17,2% больше зарегистрированных безработных

Количество безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения Махачкалы, за прошлый год выросло на 17,2% и на 1 января достигло 655 человек.

При этом уровень регистрируемой безработицы остался на уровне аналогичного периода прошлого года - 0,3%. Потребность в сотрудниках, заявленная работодателями в центр на начало года, сократилась на 27 единиц и равняется 469 вакансий. А общий уровень безработицы по методологии МОТ в Махачкале составил 10,3%.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (численность незанятых человек в расчете на одно вакантное место) на начало года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 1 человек и 1,5 человека соответственно. Однако сложности возникают из-за несоответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификацией состоящих на учете безработных.

"Профессиональные качества безработных граждан не всегда соответствуют предъявляемым требованиям работодателей, а условия работы и оплата труда не соответствует запросам безработных граждан. Хронически не хватает вакансий для женщин и ищущих работу специалистов", – цитирует ЦЗН РИА "Дагестан".

Так, для женщин предназначены 30,3% вакансий, а в составе ищущих работу доля слабого пола достигает 55,1%. В составе имеющихся вакансий преобладают мужские специальности (69,7%) и в основном рабочие и малоквалифицированные специальности (72,9% вакансий). Больший же спрос наблюдается на вакансии для мужчин рабочих специальностей, имеющих высокую квалификацию. Не хватает вакансий для инвалидов, граждан предпенсионного возраста, молодых людей.

10240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ