Вестник Кавказа

В МИД РФ оценили перспективы продления СНВ-III

В МИД РФ оценили перспективы продления СНВ-III

Россия рассчитывает прийти к соглашению с США о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (неофициальное название - СНВ-III) до начала предвыборной гонки в Соединенных Штатах. Об этом в интервью телеканалу RT заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Дипломат выразил надежду на то, что стороны смогут продлить договор до истечения срока его действия. Он напомнил, что 3 ноября следующего года в США должны пройти очередные президентские выборы, а ближе к концу января 2021 года состоится инаугурация нового президента. "Невозможно ожидать от любой новой администрации США", что она примет такое важное решение "между инаугурацией и 5 февраля", указал Рябков.

Поэтому "мы должны действовать сейчас, прежде чем США полностью погрузятся в предвыборную гонку", призвал он.

Россия не верит в способность нынешней администрации Соединенных Штатов заключить новое соглашение по контролю над вооружениями, сообщил замглавы МИД.

"Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в прошлом", - цитирует его ТАСС.

Новый документ, если он будет подписан, станет "чем-то другим", отметил Рябков, добавив, что, по его мнению, нынешняя администрация США вряд ли "способна рассмотреть заключение юридически обязывающего договора, касающегося национальной безопасности". "Это что-то нереальное", - считает замминистра иностранных дел. Однако "мы предложили альтернативу - мораторий на размещение систем меньшей и средней дальности", отметил Рябков.

7460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ