Вестник Кавказа

В Ингушетии увеличиваются инвестиции в АПК

Утро среды Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров начал с инспекции строительных площадок т.н. промышленной зоны Малгобекского района.  Здесь, в основном, развивают агропромышленный комплекс. И именно сюда направляется значительная часть региональных инвестиций. В сельском поселении Южный, сообщает пресс-служба республиканского руководителя, он ознакомился со строительством птицекомплекса "Южный", который будет включать в себя птичники, инкубаторий, комбикормовые цеха. Этот комплекс будет один из самых крупных в СКФО. Его специализация – выращивание индейки и глубокая переработка ее мяса. Комплекс будет состоять из 35 сооружений общей площадью 93 тыс кв м. Сейчас в возведении комплекса участвуют 100 единиц техники и более 200 рабочих.

Этот объект АПК рассчитан на производство и переработку 10 тыс 235 т индейки в год, ориентирован на производство широкого ассортимента продуктов питания, включая полуфабрикаты и продукцию глубокой переработки. В финансировании этого и некоторых других проектов АПК республики принимает участие Внешэконобанк, директор представительства в Северо-Кавказском федеральном округе которого Арсан Демельханов совершал поездку по объектам агропромышленного комплекса вместе с Главой РИ.

В рамках инспекционной поездки Юнус-Бек Евкуров побывал также на стройке тепличного комплекса в селе Новый Редант. Здесь на 4 га частный инвестор Руслан Костоев планирует возвести 24 теплицы, холодильные помещения для хранения продукции и магазин для реализации выращенного по оптовым ценам. По словам инвестора, свежие овощи из его теплиц появятся уже в следующем году.

В  Гайрбеке-Юрте компания АПК "Регион-Магас", вложив 1 млрд рублей приступает к строительству комплекса по производству мяса кур и яиц. Этот проект создает 250 новых рабочих мест.

Развитие АПК в республике, инвестиции в который в следующем году предполагается увеличить в среднем на четверть, является важной частью ФЦП "Ингушетия".

9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ