В Габале торжественно открылся международный музыкальный фестиваль

В Габале торжественно открылся международный музыкальный фестиваль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Габале, в парке напротив отеля "Qafqaz Resorte", под открытым небом состоялась церемония официального открытия IV Габалинского международного музыкального фестиваля, проводимого при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, сообщает АзерТАдж. Выступая на церемонии, один из художественных руководителей фестиваля – ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли и депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров от имени президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой поприветствовали гостей, талантливых исполнителей и музыкантов, приехавших из различных уголков мира в нашу страну для участия в этом грандиозном празднике музыки.

В своём послании Мехрибан Алиева отметила, что "Азербайджан, хранящий с древних времен традиции толерантности, где веками представители различных народов и религий жили в мире, который всегда вносил свою лепту в пропаганду и развитие межкультурных и межцивилизационных связей, в последние годы известен как место, где проводятся музыкальные и творческие фестивали, конференции и выставки. Нужно гордиться тем, что эти мероприятии, которые приводят к взаимному обогащению различных культур, с каждым годом становятся все популярнее".

Далее президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что "всего несколько месяцев назад наша страна приняла песенный конкурс "Eurovision-2012", который является самым престижным европейским конкурсом. Всех приехавших в Баку, несмотря на национальность, вероисповедание и политические взгляды, объединила музыка. Проведением в 2009 году в городе Габала, одном из красивейших мест Азербайджана, Международного музыкального фестиваля была заложена основа новой традиции в истории национальной музыкальной культуры".

Как отмечается в послании первой леди Азербайджана, "проводимый фестиваль, служащий расширению международных культурных связей, доведению до мировой общественности нашей богатой музыкальной культуры, укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, превращаясь в красивую традицию, с каждым годом увеличивает свой международный престиж".

"Верю, что, как и в предыдущие годы, и нынешний фестиваль, в котором участвуют музыкальные деятели с мировым именем, превратится в незабываемый праздник музыки и останется в нашей истории музыкальной культуры, как одна из самых содержательных страниц", подчеркнуто в послании М.Алиевой.

Затем состоялись концерты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли и Азербайджанской государственной хоровой капеллы. В первой части концерта прозвучали хор "Чанлибель" из оперы Уз.Гаджибейли "Кероглу", "Аллилуйя" Г.Генделя, фантазия для фортепиано, хора и симфонического оркестра Л.Бетховена, а во второй части – увертюра к опере Д.Россини "Севильский цирюльник" и другие произведения.

На концертах, прошедших под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева, художественного руководителя и главного дирижера Азербайджанской государственной хоровой капеллы, заведующего кафедрой академии, профессора, народной артистки Гюльбаджи Имановой и заслуженного деятеля искусств Азада Алиева, собравшиеся на церемонию более тысячи местных и зарубежных зрителей с интересом встретили исполнение известных вокалистов – народного артиста Мурада Адыгезалзаде, солистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, народного артиста Авеза Абдуллаева и Сабины Асадовой, солистки Государственного академического театра оперы и балета, заслуженной артистки Гюльназ Исмайловой, солистки Азербайджанского государственного театра оперы и балета Фариды Мамедовой, студента Музыкальной академии Пезаро (Италия) Азера Рзазаде.

В дни фестиваля на габалинской сцене прозвучат произведения гениальных азербайджанских и зарубежных композиторов. Наряду с молодыми исполнителями, на эту сцену также выходят всемирно прославленные музыканты. Здесь исполняются классическая и камерная музыка, азербайджанские мугамы.

Напомним, первый день фестиваля был посвящён выдающемуся азербайджанскому советскому певцу, музыканту Муслиму Магомаеву. Завтра, в третий день фестиваля, как сообщал "Вестник Кавказа", пройдёт концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Фикрета Амирова, а 27 июля - вокальный концерт. В рамках фестиваля состоится также концерт оркестра Бакинской музыкальной академии, на котором выступят Егана Ахундова, Мурад Гусейнов, а также Мурад Адыгезалзаде.

Затем, 28 июля состоится концерт мугама, в котором примут участие Илькин Ахмедов, Арзу Алиева и Эхтирам Гусейнов в сопровождении тариста Сахиба Пашазаде, кяманчиста Хайама Мамедова, ханенде Тараны Алиевой, нагариста Эмина Джебраилова, а также балабанист Мехман Нуриев.

29 июля будет отмечено 100-летие маэстро Ниязи, 30-го состоится выступления Фархада Бадалбейли, Мурада Адыгезалзаде и Дмитрия Яблонского. 1 августа - концерт Юрия Башмета, 2 августа - Бориса Березовского. С 31 июля по 3 августа на фестивале будет выступать всемирно известный Королевский филармонический оркестр. В рамках этого концерта на сцену выйдут такие знаменитые музыканты, как Шарль Дутуа, Лиза де ла Саль и Михал Нестерович.

Фестиваль завершится 5 августа выступлениями Мурада Адыгезалзаде, Фархада Бадалбейли и Теймура Сулейманбейли.

В концертной программе праздника примут участие известные музыканты, художественные коллективы, солисты, дирижеры из Азербайджана и других стран, в частности из Великобритании, России, США, Италии, Словении, Швейцарии, Франции, Польши.

В рамках фестиваля состоятся выступления Лондонского филармонического оркестра, Камерного оркестра "Московские солисты" под руководством Юрия Башмета, квартета "Тартини", Шарля Дютуа, Бориса Березовского, Сергея Крылова, Дмитрия Яблонского, Клаудио Ванделли, Григория Ковалевского, Франчески Патане, Марко Кингари, Андрея Ярошинского, Александра Чайковского, Михаила Нестеровича, Лизы де ла Салле, Мойки Злобко и других.
17440 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.