Вестник Кавказа

В Ереване прошло заседание Парламентского клуба друзей России и Армении

В Ереване прошло заседание Парламентского клуба друзей России и Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Ереване прошло первое учредительное заседание Парламентского клуба друзей России и Армении и круглый стол "Парламентское измерение и общественная поддержка евразийской интеграции".

От России в них приняли участие депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Симагин, административно-финансовый директор Евразийского делового совета Олег Великоредчанин. издательский директор группы "Однако" Андрей Сорокин, заместитель исполнительного директора политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева. Принимающую сторону представляли депутаты парламента Армении Хосров Арутюнян, Вардан Айвазян, Айк Бабуханян, Ованнес Маркарян, Тигран Уриханян, с российской. Модератором заседания был руководитель общественной организации "Интеграция и развитие" Арам Сафарян.

Собравшиеся рассмотрели роль законодательных органов двух государств в реализации и широкой популяризации евразийского интеграционного проекта и пришли к выводу о необходимости откровенного диалога с целью преодоления проблем, стоящих на пути сотрудничества России и Армении в рамках евразийской интеграции. Кроме того, они наметили такие направления решения важнейших для Армении вопросов, как сохранение и распространение русского языка и культуры в Армении, регулирование миграционных процессов для граждан Армении в Российской Федерации, решение проблем с водительскими правами для не граждан России, нестабильная ситуация на границе Армении и Азербайджана и необходимость, экономическая блокада.

Армянские депутаты выразили мнение, что у их страны нет какой-либо альтернативы Евразийскому союзу. При этом они отметили, что этот вектор развития не препятствует развитию сотрудничества республики с ЕС, поэтому Армения может стать "витриной" взаимодействия двух этих проектов.

"Парламент в России многопартийный, но никаких разногласий по вопросам развития сотрудничества со странами СНГ у нас нет. Основа для сотрудничества и интеграции - русский язык и русская культура, наши гуманитарные связи", - отметил Владимир Симагин.

С ним согласился депутат от Республиканской партии Айк Бабуханян, отметивший цивилизационный характер Евразийского Союза, в основе которого лежат общие для России и Армении христианские ценности, взаимообагащение культур.

Об экономическом аспекте этого взаимодействия говорил Олег Великоредчанин, сообщивший, что, по оценкам Евразийского банка развития, вступление Армении в Таможенный союз позволит ей к 2015 года увеличить свой ВВП на 2%, а к 2016 году – на 4%. Кроме того, это позволит создать логистические коридоры и обеспечит развитие транспортных коммуникаций, что будет способствовать решению проблемы блокады Армении. Также он выразил мнение, что Парламентский клуб в будущем может сыграть большую роль в разъяснении взаимных выгод от участия Армении в ТС.

Завершая мероприятие, его участники признали встречу состоявшейся и приняли решение о проведении подобных встреч на регулярной основе для обсуждения целого круга актуальных проблем.

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ