Вестник Кавказа

В Дербенте создана кафедра ЮНЕСКО

В Дербенте, который является самым древним городом России, на базе факультета востоковедения Дагестанского государственного университета и Дербентского музея-заповедника открыта кафедра ЮНЕСКО, которая будет заниматься компаративным исследованиям по Северному Кавказу. Об этом рассказал заведующий кафедрой ЮНЕСКО Дмитрий Спивак во время международной конференции "Дербент — город трех религий".

"В течение длительного времени мы обращались к руководству с предложением открыть наши кафедры в тех или иных регионах, которые отвечают требованиям ЮНЕСКО. Мы достаточно долго шли к открытию здесь (в Дербенте) кафедры по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога. В этом отношении республика Дагестан представляется нам идеальным регионом", — приводит его слова РИА Новости.

Дагестан, считает Спивак, накопил серьезный опыт ведения межконфессиональных и межкультурных диалогов.

"Решение открыть кафедру в Дербенте, как мне кажется, является совершенно естественным. С одной стороны, здесь каспийские регионы, с другой стороны — Кавказ, и с третьей — российская культурная политика. В данном случае — это необычайная сложность и напряженность межкультурных и межрелигиозных диалогов с одной стороны и изобилие хорошей практики, то есть способов решения проблем, найденных на местах", — подчеркнул он.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ