Вестник Кавказа

В Дагестане построят логистические центры для АПК

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сообщили, что к 2017 году в республике построят логистические центры общей мощностью в 253 тыс т.

"Два инвестиционных проекта по строительству логистических центров в Карабудахкентском (на 20 тысяч тонн) и в Кизлярском (на 60 тысяч тонн) районах уже реализуются. Еще один - на 153 тысячи тонн - планируется также в Карабудахкентском районе", - цитирует представителя ведомства ТАСС.

По его словам, приблизительные сроки ввода логистических центров - конец 2016 года.

"Строительство подобных логистических центров для хранения овощей и других продуктов позволит обеспечить население республики в течение всего года сельхозпродукцией собственного производства. Сейчас, когда перед страной поставлены задачи насыщения рынка отечественной продукцией, это особенно важно", - отметил он.

В 2014 году, по данным Минсельхоза Дагестана,в республике произведено почти 1,3 млн тонн овощей, около 360 тыс т картофеля и 108 тыс т плодов. В настоящее время мощность существующих в республике хранилищ, оснащенных холодильным оборудованием, составляет около 11 тыс т, а всего для обеспечения нужд дагестанских сельхозпроизводителей требуется построить дополнительно хранилища мощностью в 150 тыс т.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ