Вестник Кавказа

В Дагестане будет создан крупный агропромпарк

Компания "Югагрохолдинг" планирует создать в Кумторкалинском районе Дагестана крупный агропромышленный парк по выращиванию сельхозкультур, их переработке и хранению. Также в рамках агропромышленного парка будут построены заводы по производству тепличных конструкций, сэндвич-панелей и предприятие по переработке картофеля, картофелехранилище и плодоовощехранилище, а также на 12 га будет заложен интенсивный сад, - рассказал управляющий директор компании Абдула Мусаев.

Реализация инвестиционного проекта ООО "Дагагрохолдинг" идет с опережением графика. Инвестиционную площадку посетил заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов, который ознакомился с ходом строительства объектов, передает РИА "Дагестан".

Правительство Дагестана полностью обеспечивает инвестпроект необходимой инфраструктурой, а район получит возможность трудоустроить жителей окрестных сел на этих объектах, а также сдавать выращенную продукцию на переработку и хранение, рассказал заместитель главы МО "Кумторкалинский район" Арсен Зубаиров.

Инвестиционная площадка ООО "Югагрохолдинг" сегодня одна из важных и долгосрочных программ развития агропромышленного комплекса республики.

"Это тот случай, когда название компании соответствует реальным, практическим шагам и действиям инвесторов в деле активного участия реализации приоритетного проекта развития Дагестана "Эффективный АПК". Сегодня инвесторы компании "Югагрохолдинг" увидели, в чем нуждается АПК республики и где у него слабое звено, а слабое звено у нас - это агрологистика. Поэтому проекты этой компании имеют большое значение и высокую значимость в долгосрочном плане. Это проект, который реально работает на импортозамещение", - подчеркнул он.

К строительству агропромпарка привлечены лучшие специалисты, мастера, компании, которые качественно выполняют свою работу. "Думаю, что инвесторы, изучив положительный опыт других регионов, наполнят этот проект новыми идеями и технологиями. И что самое главное - данный инвестиционный проект в корне отличается от других, реализуемых в республике", - отметил вице-премьер.

12110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ