Вестник Кавказа

В Чечне построят жилье экономкласса

В Чечне будет реализован проект по строительству жилья экономического класса. Республика станет одним из первых субъектов в России, где начнется осуществление программы "Жилье для российской семьи".

По словам министра экономического, территориального развития и торговли Чечни Муслима Хучиева, на прошедшем накануне под председательством Дмитрия Медведева заседании расширенной коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации между Чеченской Республикой, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" подписано соглашение. Инженерно-техническое обеспечение строительства жилья экономического класса в республике будет осуществлено в соответствии с ним.

Программа "Жилье для российской семьи" предполагает увеличение объемов ввода жилья экономкласса и снижение цен на него. До конца 2017 года такое жилье, согласно проекту, смогут приобрести 460 тыс. семей граждан установленных категорий. По программе застройщики получат поддержку на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до четырех тысяч рублей на один квадратный метр общей площади.

За счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций с залоговым обеспечением, построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Это позволит продавать жилье, построенное в рамках программы, по цене до 30 тыс. рублей за 1 кв. м (но не более 80% от рыночной цены).

5985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ