Вестник Кавказа

В Белом доме обсудили ядерную программу Ирана

Ряд встреч с председателем Совета безопасности Израиля Йоси Коэном и главами МИД Египта и Дании Самехом Шукри и Мартином Лидегором провела накануне помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

"Коэн и Райс обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе и ядерную программу Ирана, двусторонние американо-израильские отношения, а также израильско-палестинские отношения. Они договорились продолжать тесные консультации по этим и другим вопросам", - цитирует представителя Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михан ТАСС.

В беседе с Шукри "Райс подтвердила приверженность США к стратегическому партнерству с Египтом и выразила соболезнования АРЕ в связи с терактами на Синайском полуострове". Она "подчеркнула важность американо-египетского сотрудничества для оказания помощи ливийскому народу в ликвидации террористической угрозы и создании единого правительства". Райс также выразила Шукри "озабоченность США по поводу прав человека в Египте".

Главе МИД Дании Помощник президента США по национальной безопасности передала "соболезнования США в связи с терактом 14 февраля в Копенгагене". "Райс и Лидегор обсудили общие усилия по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом, в том числе и благодаря сотрудничеству в противодействии "террористической группировке" "Исламское государство", - подчеркнула Михан. Они также рассмотрели в ходе беседы ситуацию на Украине и действия России по урегулированию кризиса.

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ