Вестник Кавказа

В Баку встречают Новруз (ВИДЕО)

В Баку встречают Новруз (ВИДЕО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку проходят массовые гуляния по случаю одного из самых древних и веселых праздников – Новруз. По древнему солнечному календарю этот день означает начало весны и нового года.

"Вестник Кавнказа" снял, что происходит на улицах азербайджанской столицы в этот день.

Новруз (Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз на различных языках) - это праздник наступления Нового года, связанный с астрономическим, то есть естественным природным событием - весенним равноденствием, датой, после которой день становится длиннее, чем ночь.

Новруз получил международный статус в 2010 году. На 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по предложению Азербайджана, Афганистана, Турции, Ирана и государств Центральной Азии была принята соответствующая резолюция. Он широко отмечается как праздник, укрепляющий мирные отношения между государствами и популяризирующий историко-культурные традиции народов, проживающих от Центральной Азии до Балкан и Ближнего Востока. 24 февраля 2010 года Генассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, признав 21 марта Международным днем Новруза. 30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

18120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ