Вестник Кавказа

В Баку презентовали Исламские игры солидарности-2017

Сегодня в Баку состоялась пресс-конференция министра по делам спорта и молодежи Азербайджана Азада Рагимова, посвященная предстоящим в следующем году IV Исламским играм солидарности.

Как отметил министр, ожидается участие в Играх до 3500 спортсменов из стран Организации исламского сотрудничества. "Уверен, что эти Игры покажут единство исламских стран", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Спортсменам предстоит соревноваться в 20 видах основной программы, а также в дзюдо и легкой атлетике среди паралимпийцев. Впервые в программу Игр войдет карате.

Отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о возможности участия в Играх России, Азад Рагимов напомнил, что РФ является наблюдателем в Федерации спортивного единения исламских стран, члены которой и составляют участников Игр, а значит, техническая возможность для этого существует. "Для того чтобы Россия участвовала, нужно решение Федерации", - отметил он.

Напомним, IV Исламские игры солидарности пройдут в Баку 12-22 мая 2017 года. В их программе - соревнования по 20-ти видам спорта. Участники будут размещены в "Атлетической деревне", построенной для Европейских игр 2015 года.

Решение о проведении Игр в столице Азербайджана было принято в городе Джидда Саудовской Аравии на VIII отчетно-выборной Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности (СФИС). В рамках Генассамблеи прошла также презентация книги "Баку-2017", включающей разделы по концепции игр, а также обзор ряда вопросов.

Предварительный лозунг игр: "Солидарность - наша сила".

19950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ