Вестник Кавказа

В Баку отметили 120-летие Рихарда Зорге

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку прошла встреча, посвященная 120-летию со дня рождения советского разведчика, уроженца Баку Рихарда Зорге, в которой участвовали студенты и преподаватели Бакинского Славянского университета, учащиеся бакинской школы № 27, представители организаций соотечественников.

Глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов во вступительном слове отметил, что о Рихарде Зорге написано немало книг, сняты документальные и художественные фильмы. Он подчеркнул, что "в Азербайджане с большим почтением относятся к памяти своего земляка", напомнив, что в Баку есть его памятник.

По словам Денисова, уникальность Зорге в том, что "разведывательной деятельностью он занимался под своей фамилией и никогда не пользовался вымышленными легендами".

Также выступила студентка Бакинского Славянского университета Эльмира Мехтиева,  рассказавшая о малоизвестных фактах биографии Рихарда Зорге.

Кроме того, на встрече был показан документальный фильм "Как Рихард Зорге спас Москву" из серии "Нераскрытые тайны", снятый в прошлом году, сообщает Тренд.

12970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ