Вестник Кавказа

В Ашхабаде собрался Совет глав правительств стран СНГ

В Ашхабаде собрался Совет глав правительств стран СНГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в столице Туркменистана Ашхабаде начинает свою работу очередное заседание Совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ). В рамках заседания ожидаются переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с прибывшими высокопоставленными гостями. В частности, накануне в Туркменистан приехал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"В центре внимания — задачи по развитию экономического сотрудничества государств СНГ, взаимодействие в области ядерной и радиационной безопасности, на гуманитарном направлении, в сфере туризма, а также ряд бюджетно-финансовых вопросов", — сообщили в аппарате правительства РФ. Всего в повестку дня включено 19 вопросов и 30 документов.

Главы правительств, как ожидается, рассмотрят ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли, а также примут Концепцию ядерной и радиационной безопасности государств СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот документ направлен на установление общих принципов и определение основных задач и приоритетных направлений в вышеупомянутой области.

Стороны также обсудят отчет о деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011-2013 годах, а также подготовленный Межгосударственным советом по антимонопольной политике доклад о состоянии конкуренции и ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов, направленный на развитие конкуренции в данных областях.

Главы правительств стран СНГ заострят свое внимание и на бюджетно-финансовых вопросах, среди которых выделение в 2015 году средств на выполнение Плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей, а также создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ.

Кроме того, участники заседания планируют утвердить План приоритетных мероприятий на 2015-2016 годы, а также принять аналогичный план на 2015-2017 годы в рамках реализации Стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма. По итогам заседания ряд учреждений получит статус базовых организаций государств-участников СНГ. Речь идет о российских Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ", Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", российской академии музыки им. Гнесиных, всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А.Герасимова.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Евразийского дискуссионного клуба Роман Школин, вопросы экономической интеграции стран СНГ приобрели сегодня особенную актуальность "в связи с общей геополитической обстановкой, учитывая санкции против России и российские контрсанкции". "Идет полная переориентация всей экономики, и мы постоянно слышим из уст наших ведущих экономистов о необходимости политики импортозамещения. Я сейчас нахожусь в Казахстане, на форуме парламентариев, и одна из тем в повестке дня – усиление торгово-экономических отношений. Основной акцент сейчас делается именно на расширение экспорта стран СНГ и будущего Евразийского союза, преимущественно сельскохозяйственного. В этой связи считаю крайне актуальной тематику, обсуждаемую в эти минуты в Ашхабаде", - подчеркнул эксперт.

Директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин, в свою очередь, заявил, что в рамках экономической интеграции на пространстве СНГ все большее значение приобретает укрепление отношений между странами будущего Евразийского союза и Туркменистана. "И Россия, и Казахстан, и в целом ЕАЭС переориентируются в настоящее время в своем развитии на восток и юг. Южное направление – это регион Каспийского моря, в его рамках в октября-ноябре уже прошли два глобальных мероприятия: сначала встреча президентов Казахстана и Ирана по вводу в эксплуатацию железной дороги между Казахстаном и Ираном через территорию Туркменистана, затем саммит прикаспийских государств в Астрахани, где был достигнут ряд существенных договоренностей. Туркменистан сейчас становится зоной высокой важности в экономическом отношении для развития ЕАЭС и каспийского региона, поэтому это мероприятие в Ашхабаде нельзя переоценить с точки зрения более глубокой интеграции стран СНГ", - подчеркнул Лепехин.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ