Вестник Кавказа

Узбекские ветераны будут бесплатно отдыхать в санаториях

Согласно указу президента Узбекистана Ислама Каримова, ветераны войны и трудового фронта 1941-1945 годов в Узбекистане с 2015 года будут бесплатно отдыхать в санаторно-оздоровительных учреждениях.

Ветераны, согласно документу, смогут раз в год в приемлемые для них сроки бесплатно получить курс оздоровления в санаторно-оздоровительных учреждениях министерства труда и социальной защиты населения, совета федерации профсоюзов и органов государственного и хозяйственного управления. За счет средств государственного бюджета будет покрыта стоимость путевки.

Президент Узбекистана поручил правительству, совету федерации профсоюзов и фонду "Ветеран" определить перечень санаторно-оздоровительных учреждений, в которых будут отдыхать ветераны, и принять меры по созданию в них необходимых условий для этого, передает РИА Новости.

В настоящее время в Узбекистане, по данным фонда "Ветеран", насчитывается около 7 тыс участников войны, более 115 тыс ветеранов, работавших в тылу и 2 тыс семей погибших воинов. Всего из Узбекистана в Великой Отечественной войне участвовали 1,4 млн человек, более 400 тыс из них погибли, 130 тыс пропали без вести.

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ