Вестник Кавказа

Ушел из жизни лидер советской Армении Сурен Арутюнян

Ушел из жизни лидер советской Армении Сурен Арутюнян

Сегодня в Москве на 81-м году жизни скончался советский государственный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Армении Сурен Арутюнян. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Сурен Арутюнян родился в сентябре 1939 года в Тбилиси. Получив образование зооветеринара, достаточно долго работал по профессии, однако в 1977 году выбрал дипломатическую стезю, поступив в Дипломатическую академию СССР.

Он стал первым секретарем комсомольской организации Армении, депутатом Верховного Совета республики, затем перешел в Москву, в аппарат ЦК КПСС.

В перестроечные годы Арутюнян снова был отправлен в Армению, где сначала занял пост первого заместителя председателя Совета министров, а затем, в 1988-1990 гг. стал первым секретарем ЦК Компартии Армении. Награжден двумя орденами "Знак Почета". Был членом редакционной коллегии информационно-аналитической армянской газеты "Ноев Ковчег", отмечает Sputnik Армения.

После развала Советского Союза Арутюнян возвращается к дипломатической работе: в Москве он становится главным советником в МИД РФ. Имел ранги чрезвычайного и полномочного посланника первого класса СССР, также он был представителем СССР, а затем и Российской Федерации в Марокко.

С 1999 по 2006 год Сурен Арутюнян был Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Белоруссии.

18860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ