Вестник Кавказа

Улюкаев: при вхождении Казахстана в ВТО возникают проблемы

Улюкаев: при вхождении Казахстана в ВТО возникают проблемы
© Фото: Сайт президента России

Вступление Казахстана в ВТО несет в себе риски, так как по ряду позиций уровень тарифной защиты станет ниже, чем установлено единым таможенным тарифом ЕАЭС. Такое мнение высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Тут, конечно же, возникают определенные проблемы, риски. Они связаны с тем, что условия вхождения Казахстана в ВТО предполагают снижение по большому количеству позиций уровня тарифной защиты. Ниже, чем предполагается единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза", - пояснил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава МЭР указал на две проблемы: "техническая - совместно с казахскими коллегами, в основном это их работа, мы должны обеспечить таможенное администрирование такого качества, которое не позволило бы товарам из третьих стран, через этот пониженный барьер приходить на наши рынки и искажать условия торговли, на которых мы договаривались, когда мы вступали во Всемирную торговую организацию. Второе направление - по правилам ВТО, по истечении трехлетнего переходного периода, страна имеет право обратиться за корректировкой этих тарифов и уточнением компенсаций, которые можно получать в виде улучшения тарифов по некоторым, другим позициям".

В пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что с точки зрения реализации обязательств, которые Казахстан берет на себя в качестве члена ВТО, есть несколько вопросов, которые необходимо дополнительно проработать внутри ЕАЭС. В частности, они связаны с форматом присоединения Казахстана к ВТО на тарифных условиях, отличных от российских обязательств, на основе которых сформирован единый таможенный тариф ЕАЭС. Кроме того, необходимо согласовать механизмы администрирования товаров, которые будут подпадать под изъятия Казахстана в области санитарного и фитосанитарного контроля.

"Мы уже создали межведомственную рабочую группу для решения этих вопросов и планируем обсудить их на площадке ЕЭК", - цитирует ТАСС пресс-службу МЭР.

7545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ