Вестник Кавказа

Улюкаев и Саркози поспорили об отмене санкций

Улюкаев и Саркози поспорили об отмене санкций
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Инициатива в вопросе об отмене антироссийских санкций должна исходить не от РФ, а от тех, кто их вводил. Так министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах ПМЭФ прокомментировал заявление экс-президента Франции Николя Саркози, который призвал Россию первой отменить продуктовое эмбарго в отношении ЕС, подав тем самым Брюсселю пример.

Выступая сегодня на ПМЭФ, Саркози подчеркнул, что он "среди тех, кто считает, что необходимо снять санкции" с России. "У нас и без этого достаточно проблем, и мы не можем позволить себе страдать", - приводит его слова "Интерфакс". В то же время, по мнению экс-президента, для урегулирования конфликта на Украине "самый сильный должен протянуть руку первым, а самый сильный - это Россия, это президент Путин".

Улюкаев указал, что "инициатива входа" в ситуацию с санкциями "была на стороне наших партнеров, инициатива выхода должна быть на их стороне".

По его словам, российские власти сейчас не рассматривают вопрос снятия контрсанкций. Минэкономразвития, напротив, уже готовит проект постановления о продлении продэмбарго, добавил руководитель ведомства.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ