Украинские частные компании проводят переговоры с турецкими партнерами о транспортировке сжиженного газа через проливы, в обход России, сообщил сегодня посол Украины в Турции Сергей Корсунский.
Дипломат подчеркнул необходимость диверсифицировать источники газа. По его словам, единственный маршрут, позволяющий это сделать, пролегает через Черное море. Поэтому идея постройки терминала в Одессе стоит на повестке дня, заявил он. "Это довольно дорогой проект и нам необходимо проводить переговоры с Турцией о Босфоре", - цитирует "Росбалт".
Турецкая сторона выразила беспокойство по поводу безопасности проекта и указывает на возможность аварий, передает "Украинская энергетика" со ссылкой на турецкие СМИ.
Напомним, российский газовый монополист "Газпром" с апреля 2014 года решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности по погашению задолженности за газ. В результате этого цена на российский газ увеличилась с $268,5 за тыс кубометров в 1-м квартале 2014 года до $485 за тыс кубометров.
Напомним, Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск 16 июня.