Вестник Кавказа

Участники "Эстафета Памяти" зажгли огонь Содружества

В рамках акции "Эстафета Памяти" члены Межпарламентской ассамблеи стран СНГ объединили частицы Вечного огня, привезенные из своих государств, в единый огонь Содружества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который будет передан в государственный музей истории Петербурга.

"Семьдесят лет отделяет нас от 9 мая 1945 года, когда победой завершилась самая кровопролитная война в истории. СССР неимоверным трудом и героизмом одержал эту великую победу, избавив народы Европы и весь мир от страшной "коричневой чумы". Никому не удастся сфальсифицировать историю. Мы хорошо знаем из воспоминаний наших ветеранов и книг, какой ценой досталась эта победа, и никогда не позволим похоронить эту память", — цитирует спикера Совфеда РФ Валентину Матвиенко РИА Новости.

Ранее в столицах Содружества делегация МПА посещала крупнейшие мемориалы в память о погибших в Великой Отечественной войне и в специальных капсулах увозила оттуда частицы Вечного огня.

Зажженный огонь Содружества передадут в филиал Государственного музея истории Петербурга "Монумент героическим защитникам Ленинграда".

Напомним, что международная акция МПА СНГ, проводимая под патронатом спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, стартовала 11 марта в Минске. Далее эстафета продолжилась в столицах СНГ — Баку, Кишиневе, Ереване, Бишкеке, Душанбе, Москве и Астане.

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ