Вестник Кавказа

УФСИН по Адыгее будет сотрудничать с "Золотой обителью Будды Шакьямуни"

УФСИН России по Адыгее договорилось с центральным хурулом (храмом) Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" о сотрудничестве в сфере религиозного и духовно-нравственного просвещения заключенных, исповедующих буддизм.

Документ был подписан во время визита в Адыгею делегации крупнейшего в России и Европе буддийского хурула. Среди членов этой делегаци – представители Общественного совета при УФСИН России по республике Калмыкия, представители центрального хурула Калмыкии Батр Мангаев и Канур Ходжигоров, а также депутаты городского собрания Элисты Александр Карманджаев и Евгений Мамутов.

"Первым пунктом назначения калмыцкой делегации стала исправительная колония №2 УФСИН России по Республике Адыгея, в которой отбывают наказание более двадцати осужденных из Калмыкии. Здесь создана единственная на территории Адыгеи буддийская община", – приводит сообщение пресс-службы УФСИН РФ по Адыгее ЮГА.

Представители делегации поздравили заключенных с одним из самых известных национальных праздников – Зулом, то есть началом нового года. Они подарили осужденным предметы религиозного назначения, духовную литературу, калмыцкий чай и сладости для празднования Зула. Кроме того, канур-лама устроил праздничный молебен.

Затем прошла рабочая встреча членов Общественного совета УФСИН России по Калмыкии с руководством УФСИН России по Адыгее, в ходе которой было заключено соглашение о сотрудничестве регионального УФСИН с главным буддийским монастырем "Гедден Шеддуп Чой Корлинг" "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

"На церемонии подписания соглашения врио начальника УФСИН России по Республике Адыгея полковник внутренней службы Рамазан Ягьяев отметил, что приобщение осужденных к вере – путь к переосмыслению ими своих поступков, исправлению нравственных пороков и законопослушному поведению, поэтому руководством УФСИН уделяется большое внимание духовно-нравственному просвещению осужденных", – подчеркнули в пресс-службе.

В ближайшее время в ИК-2 откроется буддийский храм. В помещении уже сделан ремонт, а освящение намечено на следующий год.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ