Вестник Кавказа

Турция выступила за единство стран тюркского мира

Тюркские страны расположены в стратегически важном регионе, и с учетом своего экономического потенциала и географического положения они могут внести значительный вклад в развитие человечества, - заявил чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

"Необходимо предпринять шаги по интеграции тюркского мира в мировое сообщество", - заявил посол, пояснив, что, с одной стороны, это способствует развитию инфраструктуры, а с другой - поддержке культуры, популяризации истории тюркского мира и укреплению политических связей.

"Наряду с этим, также необходимо уделить серьезное внимание вопросам стабильности и безопасности", - отметил он, подчеркнув: если говорить о единстве тюркского мира, то необходимо начать с вопроса стабильности и безопасности.

"Другими словами, силы безопасности стран тюркского мира, заинтересованные в стабильности и безопасности, должны наладить диалог между собой", - сказал Исмаил Альпер Джошгун, приведя в пример диалог на высоком уровне между Турцией и Азербайджаном.

"Наглядным примером тому могут служить совместные военные учения двух стран, прошедшие в прошлом году в Азербайджане, а в текущем году - в Турции", - сказал он, пояснив, что проведение подобных совместных мероприятий имеет важное значение для стабильности в регионе, поскольку дает возможность воспользоваться опытом стран-партнеров, что внесет вклад в безопасность и стабильность в регионе.

По словам посла, ни Турция, ни тюркоязычные страны не ожесточатся перед угрозами в регионе, однако существуют определенные риски и вопросы, которые необходимо решить, и сближение стран тюркского мира послужит интересам каждой из них, сказал дипломат.

"Независимо от наличия или отсутствия объединенной армии у тюркского мира, его страны являются деловыми партнерами. И не только государства тюркского мира, но и другие страны могут присоединиться к этому партнерству в качестве наблюдателей", - сказал посол, внеся ясность в вопрос создания объединенной армии тюркского мира.

Несмотря на то, что в разное время некоторые представители политических и научных кругов говорили о необходимости создания объединенной армии тюркского мира, каких-либо шагов на государственном уровне в этом направлении не предпринималось. По словам посла, под объединенной армией подразумевается армия, которая управляется из единого центра.

Дипломат отметил, что основная трудность для тюркоязычных стран заключается в централизованном управлении такой армией, состоящей из различных родов войск и видов подразделений и формирований, из единого центра.

"В качестве примера можно привести НАТО. Порой со стороны создается впечатление, что страны-участницы НАТО имеют единую армию. Однако на самом деле это не так. В случае необходимости провести какую-либо операцию в рамках НАТО, Совет Североатлантического альянса принимает решение об объединении Вооруженных сил стран-участниц, на что требуется время. Для проведения какой-либо операции в рамках НАТО учитываются возможности всех стран-участниц альянса", - отметил Исмаил Альпер Джошгун.

19580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ