Турция прорвалась на Евро-2016

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне состоялись заключительные матчи отборочного турнира Евро-2016.

На стадионе "Конья Бююкшехир Стады" в Сельчуклу сборная Турции принимала команду Исландии. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 1:0.
Единственный мяч был забит в самой концовке встречи – на 89-й минуте отличился Сельчук Инан. Отметим, что на 77-й минуте турецкая команда осталась в меньшинстве – быд удален Гекхан Торе.

Таким образом, турки вышли на чемпионат Европы как лучшая команда среди всех, кто занял в отборочных группах третьи места. В последнем туре квалификации Турция на своем поле обыграла Исландию (1:0), а Казахстан в гостях одолел Латвию (1:0). В связи с этим Латвия переместилась на последнее место в группе A, пишет Sports.ru.

Так как матчи с аутсайдером не учитываются при определении лучшей третьей команды, Турция получила в зачет не 12 очков (как было бы, если бы последним остался Казахстан), а 16. Напомним, что Турция дважды обыграла Казахстан, а с Латвией два раза сыграла вничью. Поэтому из суммы очков (18) в зачете лучших третьих мест были отняты всего два балла, а не шесть.

Италия – Норвегия – 3:1

Таким образом, после заключительного тура квалификации Евро-2016 стали известны 20 команд, которые следующим летом сыграют во Франции.

На чемпионате Европы выступят: Франция, Албания, Австрия, Бельгия, Чехия, Англия, Германия, Исландия, Италия, Северная Ирландия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Испания, Словакия, Швейцария, Уэльс, Хорватия и Турция.

Еще четыре команды-участницы европейского первенства станут известны после стыковых матчей, в которых примут участие сборные Украины, Дании, Швеции, Ирландии, Словении, Норвегии, Боснии и Герцеговины и Венгрии.