Вестник Кавказа

Турция и Азербайджан обязали пристегиваться пассажиров автобусов

Турция для снижения до минимума возможных жертв ДТП вводит обязательное использование пассажирами в автобусах ремней безопасности. Также предусматривается снижение допустимой скорости движения междугородних автобусов и создание для этого специальных устройств.

По официальной статистике, ежегодно в ДТП в Турции погибает более восьми тысяч человек, большинство из которых лица в возрасте 15-29 лет. Причиной 34% аварий с летальным исходом является превышение скорости движения. За 30 лет в ДТП в стране погибли в среднем 385 тыс человек, пишет Тренд

Также в последние месяцы в Турции ужесточены наказания за нарушение правил дорожного движения. Штраф за превышение допустимой скорости движения составляет 700 турецких лир (свыше $300).

Параллельно с Турцией требования к пассажирам междугородних автобусов ужесточили и в соседнем Азербайджане. Теперь дорожная полиция страны будет штрафовать тех из них, кто не использует ремни безопасности, заявил сегодня начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев.

"Если ремни безопасности предусмотрены конструкцией автобуса, то их использование должно быть обязательным. Поэтому Главное управление государственной дорожной полиции призывает пассажиров в целях сохранения собственной жизни и здоровья использовать ремни безопасности", - сказал Алиев.

В соответствии со статьей 153.2 Кодекса об административных правонарушениях, за неиспользование ремня безопасности предусмотрен штраф.

"Согласно этой статье, за нарушение пассажирами правил посадки и высадки, неиспользование ремней безопасности, неиспользование мотошлема, выбрасывание из транспортного средства наружу какого-либо предмета или отвлечение водителя от управления транспортным средством предусмотрен штраф в размере 30 манатов (около $40)", - сказал начальник отдела.

В течение прошедшего 2013 года на территории республики было зарегистрировано 2846 ДТП, во время которых погибли 1164 человека, 2948 получили травмы различной степени тяжести.

7170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ