Вестник Кавказа

Туроператоры России просят у Турции отсрочки закона о загранпаспортах

Ассоциация туроператоров России (АТОР) зафиксировала наличие отказов от туров в Турцию после того, как там ввели новые правила касательно состояния паспортов приезжающих в страну туристов. Согласно им, срок действия загранпаспортов должен составлять как минимум четыре месяца на момент въезда в Турцию, а не три, как было раньше.

"В АТОР поступает большое количество обращений от туристов, чьи сроки паспортов не соответствуют новым правилам пересечения границы Турции, хотя на момент приобретения тура полностью отвечали всем требованиям. Туристические компании фиксируют отказы от туров в Турцию, причиной которых является внезапное введение нового порядка въезда в страну", - цитирует "Интерфакс" сообщение Ассоциации.

В связи с возникшей проблемой АТОР обратился к министерству культуры и туризма Турции с просьбой рассмотреть возможность отсрочки вступления в силу нового закона "Об иностранцах и международной защите". Ассоциация высказала предложение отнести начало действия части закона, касающейся сроков действия паспортов, на конец октября.

"Сейчас туроператоры стараются работать на опережение и информировать туристов о нововведении, предлагать им альтернативные варианты туров. При этом российский туррынок уверен, что новые правила нанесли бы меньший ущерб для туриндустрии Турции и России, если бы власти Турции ввели их после окончания высокого туристического сезона, а не накануне", - отмечают в АТОР.

В Ассоциации отметили также, что за время действия закона (с 11 апреля) уже возник ряд случаев отказа россиянам во въезде в страну. Однако депортации туристов, уже отдыхавших в Турции на момент принятия нового закона, не проводится, а Минтуризма страны, со своей стороны, обещает сделать все для разрешения возникающих проблем.

 

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ