Вестник Кавказа

Туркменистан - самая щедрая страна СНГ

В мировом рейтинге благотворительности (World Giving Index), который представлен благотворительным фондом CAF (Charities Aid Foundation) первые места среди стран СНГ заняли Туркмения и Узбекистан.

Согласно рейтингу, Туркмения заняла 23-е место, а Узбекистан 28-е. Они оказались в первой "тридцатке" за счет самых высоких показателей количества людей, которые помогают другим напрямую — доля в 53% и 46% соответственно.

Таджикистан занял в рейтинге 34-е место, Киргизия — 83-е. За пределами первой сотни стран оказались Казахстан (101) и Россия (126).

В России по сравнению с рейтингом 2013 года стало на миллион больше волонтеров; число тех, кто помогает нуждающимся, также увеличилось на миллион. "Несмотря на значительный рост этих показателей, в общемировом зачете Россия опустилась на три позиции и занимает теперь 126-е место. Это объясняется тем, что аналогичные показатели в других странах росли еще быстрее", — цитирует представителя CAF РИА Новости.

Лидерами рейтинга 2014 года стали США и Мьянма, третье место занимает Канада. Последние места в рейтинге досталось Венесуэле и Йемену.

Отметим, что исследование проводится в 154 странах с помощью непосредственного опроса респондентов. Состояние развития благотворительности в стране, согласно методологии исследования, оценивается по трем критериям: денежным пожертвованиям в благотворительные организации, участию граждан в благотворительности в качестве волонтеров и оказанию помощи незнакомым нуждающимся людям.

6990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ